Инцидент, произошедший 9 мая во Львове не является единичным случаем. Об этом 12 мая в ходе видеомоста Москва - Киев: "По следам событий во Львове: оценки, реакции, комментарии" заявил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Корнилова, подобная ситуация повторяется каждый год 9 мая, начиная с 1988 года, когда к власти пришли сторонники "незалежной Украины". "Это уже превратилось в молодежную забаву: "побей ветерана на 9 мая". Каждый год ветераны пытаются пройти к могилам солдат и каждое 9 мая им пытаются в этом препятствовать. Иногда милиция замечает это, иногда участвует в этих мероприятиях, а потом власти возбуждают дела против ветеранов. И это уже стало традицией. И слава Богу, что на эту традицию наконец-то обратили внимании СМИ", - заявил он. По словам Корнилова, главное отличие прежних "инцидентов" от событий 9 мая 2011 года состоит в том, что те, кто ранее участвовал в этих провокациях, сегодня представляют во Львове власть.

Всеукраинская же власть по его словам, проявила себя с самой печальной стороны, поскольку уже который год не может обеспечить там должный правопорядок.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 мая во время празднования Дня Победы на Холме Славы во Львове украинские националисты напали на делегацию российского диппредставительства и ветеранов, направлявшейся к могилам воинов-освободителей. По данным милиции, в результате столкновений пострадало 14 человек. 11 мая Госдума России приняла за заявление в связи с событиями 9 мая во Львове. В документе говорится, что организаторы и участники кощунственных провокаций 9 мая в городе Львове должны быть "немедленно наказаны в соответствии с законодательством Украины. Но депутаты исходят из того, что события, произошедшие во Львове 9 мая, "не имеют никакого отношения к официальной политике Киева и никак не повлияют на позитивное развитие российско-украинских отношений".