С 3 по 6 июня в Пскове и Пушкинских Горах (Псковская область) пройдет юбилейный 45-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 12 мая, в пресс-службе администрации региона, в этом году праздник совместит в себе образовательно-познавательную программу и культурно-массовые мероприятия. Значительная часть событий будет посвящена 100-летию музея Пушкина в селе Михайловское. В рамках проведения Пушкинского праздника поэзии 5 июня состоится спектакль народного артиста России Сергея Безрукова "Пушкин". Спектакль предполагается организовать в поселке Пушкинские Горы, в Научно-культурном центре.

На празднике поэзии с концертом выступит заслуженная артистка России, певица Варвара с шоу-программой "Истоки", творческие коллективы из Эстонии, Норвегии, России. Кроме того, гостями праздника станет делегация поэтов и писателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова и других городов России, среди них - поэт, председатель Международного Пушкинского комитета Владимир Костров. В рамках мероприятия также состоится ряд творческих встреч, на которых гости Пушкинского праздника смогут пообщаться с народным артистом России Юрием Черноруцким, кинорежиссером, актером, сценаристом Игорем Черноруцким и другими деятелями культуры России.

В Пушкинских горах мероприятия традиционно будут проходить на нескольких тематических площадках в районном центре и на поляне села Михайловское. Гости праздника смогут посетить литературные встречи, презентацию книги "Стихи А. С. Пушкина, написанные в Михайловском", концерт симфонического оркестра Псковской областной филармонии, ярмарку ремесел, выступления поэтов и чтецов. В Пскове пройдут поэтические встречи и детский праздник; здесь же запланировано торжественное закрытие Пушкинского праздника поэзии. Кроме того, руководство Пушкинского музея-заповедника при участии "Почты России" организует баллонную почту, церемонию специального гашения почтовых марок.