Смертность среди белорусских мужчин в три раза превышает уровень смертности среди женщин. Об этом 12 мая сообщила начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Белоруссии Вера Лабкович.

По информации начальника управления, преобладание численности женщин над численностью мужчин во всех возрастных группах является следствием половозрастной структуры населения и высокой смертностью мужчин.

Лабкович проинформировала, что высокий уровень смертности среди мужского населения повлиял на рост удельного веса вдов среди женщин. Так, по итогам переписи населения 2009 года, в Белоруссии проживает более 810 тыс. вдов. По сравнению с данными предыдущей переписи количество овдовевших женщин увеличилось на 42 тыс. человек. Она также отметила, что более 464 тыс. женщин (10%) разведены или разошлись с партнером.

"В целом доля вдов, разведенных женщин во всех возрастах выше, чем среди мужчин", - заявила начальник управления. - "Это связано с тем, что мужчины чаще вступают в повторный брак".

Согласно данным министерства, в Белоруссии за последние годы сокращается число разводов при увеличении количества заключенных браков. Лабкович отметила, что в 2010 году было заключено 77 тыс. браков и 36 тыс. разводов против 62 тыс. браков и 43 тыс. разводов в 2000 году.

Как сообщало ИА REGNUM, численность населения Белоруссии за январь 2011 г. сократилась на 2,4 тыс. человек и на 1 февраля 2011 года составила 9478,7 тыс. человек. Об этом сообщил в своем отчете за 25 февраля Национальный статистический комитет Белоруссии (Белстат).

Белстат указывает, что "сокращение численности населения обусловлено превышением на 3389 человек числа умерших над числом родившихся при положительном миграционном приросте 932 человека".

Согласно данным Белстата в январе 2011 г. по сравнению с январем 2010 г произошло увеличение разводов на 8,8% и уменьшилось количество зарегистрированных браков на 10,2%.