По прогнозам украинской стороны, цена российского газа для Украины в конце нынешнего года превысит $400 за 1 тысячу кубометров, с учетом скидки в $100, обусловленной "харьковскими соглашениями". Об этом заявил сегодня, 12 мая, заместитель начальника департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности министерства энергетики и угольной промышленности Украины Константин Бородин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Представитель украинского правительства в который раз отметил, что действующий газовый контракт с Россией не соответствует последним изменениям на рынке - в частности, "в нем отсутствуют изменения, уже внесенные в аналогичные соглашения российской стороны с компаниями европейских стран". Также Бородин рассказал, как именно украинская сторона хочет изменить контракт. "Украина предлагает изменить базовую цену в газовом контракте, включить в него скидки, существующие в контрактах с европейскими компаниями, в том числе на объем покупки и на летний период, а также изменить составляющую формулу, привязанную к газойлю, поскольку этот энергоресурс не используется в стране", - сказал он. В завершение чиновник выразил надежду на успешное завершение переговоров с Россией.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 мая премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что формула цены на российский газ для Украины должна быть сформирована на таких же принципах, на которых "Газпром" формирует ее для любой европейской страны. Он подчеркнул, что не может существовать договор, который одну сторону устраивает, а другую нет. "Практика применения таких договоров показывает, что рано или поздно наступает момент, когда этот договор расторгается. Он сейчас наступил", - отметил он.