На брифинге, состоявшемся после заседания политсовета "Единой России", руководитель исполкома петербургского отделения этой партии Константин Шипунов подтвердил полученную ранее информацию о поддержке Валентины Матвиенко в качестве кандидата в губернаторы, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

Члены политсовета единогласно проголосовали за оказание этой поддержки. По словам Шипунова, это решение было принято на заседании генерального совета - высшего органа партии - в Москве 24 июля. Инициатива поддержки Матвиенко, как он заявил, исходила в данном случае от центрального руководства. Также К.Шипунов объявил о том, что состав участковых избиркомов от партии сформирован на текущий момент на 80 %, недостающих планируется набрать завтра из числа членов "Единой России".

Что касается выдвижения кандидата на пост депутата ЗС СПб по 41-му округу, Шипунов сказал, что по этому поводу решение будет принято через неделю. "Кандидатура есть, она утверждена, - заявил он, - осталось провести консультации".