Стоимость минимальной потребительской корзины в Нагорном Карабахе составляет 55 тысяч драмов (примерно 150 долларов США), из коих 33 тысячи драмов (около 90 долларов США) приходится на продовольственную часть. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, наблюдающееся год от года повышение цен, в частности, на продукты первой необходимости - хлеб, растительное масло, сахарный песок, особенно бьет по социально малообеспеченным семьям.

Большинство продуктов первой необходимости завозится, поэтому контролировать цены сложно. Чтобы смягчить проблему, правительство НКР предпринимает меры по развитию местного производства. Уже в 2012 году планируется наладить производство подсолнечного масла из рапса и подсолнечника. По словам премьер-министра НКР Ара Арутюняна, будет обеспечен не только внутренний спрос на подсолнечное масло, но и предоставится возможность экспортировать продукцию. В ближайшие 2 года будет реализована программа по производству сахарного сырья, в частности, сахарной свеклы, для выращивания которой в НКР имеются все условия. На 70 гектарах планируется выращивание гречихи, цена которой в последнее время в НКР значительно выросла.

Перспективной отраслью в НКР считают рыбоводство, имеется потенциал для производства 5-7 тонн рыбной продукции. Помимо удовлетворения потребностей республики рыбу можно будет экспортировать в виде консервов. В частности, планируется создать рыбное хозяйство на Сарсангском водохранилище в Мартакертском районе республики. Для развития производства мяса, молока и молочной продукции осуществляется льготное кредитование.

В правительстве НКР утверждают, что урожай 2011 года позволит обеспечить республику необходимым количеством зерна, и цены на хлеб не вырастут.