Одним из вопросов, рассмотренных на вчерашнем заседании политсовета "Единой России", как и ожидалось, стал вопрос об исключении К.Сухенко, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". По словам руководителя исполкома петербургского отделения партии Константина Шипунова, генсовет собирался по этому поводу дважды - 24 и 25 июля - и принял решение об исключении К.Сухенко из рядов "единороссов" с официальной формулировкой "За несоблюдение Устава партии". Региональный совет "ЕР", исходя из этого решения, исключил Сухенко из политсовета, как не являющегося членом партии.

Это решение также было принято единогласно. По этому поводу К.Шипунов высказался так: "Потеря, конечно, болезненная, но мы ее переживем". По его словам, с Сухенко трижды проводились консультации, в которых участвовали Беглов, Шипунов и Сухенко, последний до 24 июля мог подчиниться решению партии и снять свою кандидатуру, однако не сделал этого, нарушив тем самым партийную дисциплину.

Официальное уведомление об исключении было направлено г-ну Сухенко вчера, 30 июля. Съезд партии будет проинформирован о принятом решении в конце сентября.

Что касается сохранения К.Сухенко в составе партийной фракции в ЗС СПб, то, по словам Шипунова, по данному вопросу будут проведены консультации со всеми членами фракции, и окончательное решение будет принято 3 сентября на cовете фракций. Однако, как после прокомментировал ситуацию лидер петербургского отделения А.Беглов, "партия будет рекомендовать вывести К.Сухенко из состава фракции. С человеком, который ставит личные амбиции выше партийных, необходимо расставаться, как бы тяжело это не было сделать". Он не смог сообщить ничего о дальнейшей судьбе К.Сухенко: "Mожет быть, перейдет в СПС или Яблоко, - не знаю", - заявил он.