Бюджет Адыгеи за 2010 год исполнен с обеспечением всех социальных обязательств, а дотационность республики составила 50,2%. Об этом премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов сообщил на публичных слушаниях по отчету об исполнении республиканского бюджета. Об этом ИА REGNUM 12 мая сообщили в пресс-службе главы республики.

Доходы консолидированного бюджета Адыгеи в 2010 году составили свыше 12,5 млрд рублей, расходы - более 13 млрд рублей, дефицит - 521,1 млн. рублей. По сравнению с 2009 годом доходы консолидированного бюджета увеличились на 247,2 млн рублей, снижение расходов составило 300 млн рублей. Фактическое исполнение республиканского бюджета по расходам составило 10,6 млрд рублей - 98,2% от уточненного плана, по доходам - 10,3 млрд рублей, то есть, 100 % к уточненному плану.

В 2010 году для Адыгеи была сокращена дотация на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности почти на 537 млн рублей. Кроме того, из федерального бюджета в рамках разграничения полномочий передали финансовое обеспечение, которое потребовало дополнительных расходов республиканского бюджета в объеме 356 млн рублей. Возникшие расходы должны были быть компенсированы субъектам за счет увеличения отдельных видов доходов - индексации акцизов на алкогольную продукцию, пиво, вино, нефтепродукты, транспортный налог и госпошлина. В реальности эти доходы так и не покрыли объем потребности в дополнительных расходах. По расходам республикой исполнены все взятые обязательства - обеспечена выплата заработной платы работникам бюджетных учреждений, своевременно и в полном объеме предоставлены социальные выплаты населению. В полном объеме обеспечено перечисление дотаций и субсидий на развитие и на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, которым выданы кредиты на погашение дефицитов местных бюджетов.