За 9 месяцев 2010 года киргизстанцы, пребывающие на территории России, совершили 2 тысячи 587 преступлений. Об этом сегодня, 12 мая, на пресс-конференции заявил директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Киргизии Айдит Эркин.

По данным директора, граждане Киргизии совершили 14 убийств, 36 изнасилований, 47 разбоев, 105 грабежей, свыше 150 деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Как заявили в МИДе республики, назвать точное число киргизстанцев, выехавших в Россию, невозможно, так как многие просто не становятся на консульский учет в загранучреждениях Киргизии. В то же время в ведомстве отметили, что в России, по данным разных источников, пребывают от нескольких сотен тысяч до миллиона граждан республики. В основном это трудовые мигранты, уезжающие в Россию временно. В то же время в министерстве сообщили, что на территории федерации в отношении киргизстанцев совершено 687 преступлений. В том числе 24 убийства, 17 изнасилований, 34 разбоя и 94 грабежа.