В Ульяновской области стартовала акция "Чистый автобус", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Контрольные мероприятия проводятся в рамках ежегодного месячника по укреплению дисциплины транспортного обслуживания жителей региона с 1 мая по 1 июня 2011 года. Месячник проводится с целью повышения качества и безопасности дорожно-транспортной дисциплины по инициативе регионального Министерства промышленности и транспорта совместно с сотрудниками ГИБДД, УГАДН, а также администрациями муниципальных образований области.

Сотрудниками указанных ведомств организованы рейды, в рамках которых осуществляется контроль работы общественного транспорта. Внимание уделяется экипировке транспортных средств: наличие и исправность ремней безопасности, работа система спутниковой навигации, а также состояние и оснащение производственных баз перевозчиков. В настоящее время навигационным оборудованием в Ульяновской области оснащены более 800 автобусов, в том числе работающих на пригородных, междугородных и городских маршрутах, а также школьные автобусы.

На особом контроле - вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения. Проверки проводятся и в отношении транспортных средств, отправляющихся с Центрального автовокзала. В рамках акции "Чистый автобус" помимо указанных мероприятий проводятся проверки внутреннего и внешнего состояний автобусов, соблюдение санитарных правил и норм.