В учреждениях культуры Ульяновска ведётся подготовка к проведению Всероссийского национального чувашского праздника "Акатуй", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. С 1 по 4 июня на территории города в рамках праздника "Акатуй" пройдёт ряд культурно-массовых мероприятий с участием гостей из регионов России и стран зарубежья, а также представителей всех чувашских национальных организаций, зарегистрированных в различных субъектах Российской Федерации.

2 июня в библиотеке национальной литературы народов Поволжья №17 запланировано проведение форума молодых поэтов "Волга молодая" с участием чувашских поэтов Ульяновской области и республики Чувашия. Также в этот день в библиотеке откроется этнографический музей "Народы Симбирского Поволжья", где будут представлены национальные костюмы, предметы женского и мужского гардероба, предметы быта представителей чувашской национальности.

Кроме того, Дом культуры "Руслан" готовит для гостей праздника сюиты чувашских песен и танцев в исполнении народного коллектива ансамбля чувашской песни "Эревет". В программе концерта игра на национальных музыкальных инструментах, хороводные и плясовые песни, выступления дуэта гармонистов "Чувашские напевы" и ансамбля "Родничок". Также в парках и скверах города пройдут праздничные мероприятия.

К проведению праздника ведётся работа комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Ульяновска. Так, в 2010 году в сквере имени И.Я. Яковлева восстановлена большая часть ограды, устроено мощение вокруг памятника, сделана подсветка памятника, установлены скамьи, урны, фонари, в летний период работал фонтан, и производилась очистка территории. В текущем году на благоустройство сквера имени И.Я.Яковлева запланировано финансирование в объеме порядка 6 млн рублей.

Также на территории Симбирской чувашской школы-церкви в текущем году планируется за счет средств городского бюджета замостить тротуарные дорожки, произвести ремонт фасада здания и системы освещения.