В переговорах с Украиной ЕС предложил самый высокий уровень торговой либерализации, который когда-либо было предложено стране за пределами ЕС. Об этом сегодня, 12 мая, заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Основным принципом, которым руководствуется украинская делегация на переговорах с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли, является максимальное обеспечение интересов украинского бизнеса с точки зрения реальных перспектив доступа на рынки ЕС, а не формальное завершение переговорного процесса до какой-нибудь конкретной даты", - отметил украинский чиновник. По словам Копылова, предполагается, что заключение соглашения с ЕС приведет к решению ряда проблем и отмене барьеров, с которыми сталкиваются украинские экспортеры на рынках стран ЕС. "Это, в частности, высокая тарифная защита рынка ЕС, прежде всего рынка сельскохозяйственных товаров", - уточнил он. "Правительством Украины сейчас реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на успешное завершение переговоров о создании зоны свободной торговли с ЕС", - резюмировал первый заместитель министра экономического развития и торговли.

Напомним, в середине марта премьер-министр России Владимир Путин заявил, что допускает появление "таможенной границы" с Украиной в случае, если Киев создаст зону свободной торговли с Евросоюзом, уступив при этом по многим позициям, чувствительным для украинской экономики. "Если Украина создаст зону свободной торговли вместе с Евросоюзом и вынуждена будет уступить по многим позициям, чувствительным для украинской экономики, то она, разумеется, будет рассчитывать, что эти товары пойдут на российский рынок. А мы не сможем этого позволить себе сделать, и мы вынуждены будем начать выстраивать границу, иначе нас завалят этими товарами", - отметил, в частности, глава российского правительства. "Мы люди настойчивые и продолжим вести переговоры с Европейским Союзом о создании зоны свободной торговли", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на следующий день.