Во время операции по ликвидации "террориста номер один" Усамы бен Ладена американские солдаты нашли нечто похожее на его личный дневник. Как сообщает агентство Associated Press, в дневнике "полно всяких идей и деталей возможных террористических операций".

Лидер террористической сети "Аль-Каида" в дневнике записывал, в числе прочего, наставления своим сподвижникам и призывы найти новые способы организации терактов. В частности, бен Ладен рекомендовал единомышленникам в США изменить тактику и сконцентрировать внимание на небольших американских городах, а не только мегаполисах. Он также призывал планировать и осуществлять масштабные операции, жертв которых будут считать тысячами.

Кроме дневника, в особняке, где скрывался бен Ладен, была найдена "настоящая золотая жила" - множество разных материалов и компьютерных файлов. США передали часть материалов нескольким странам. Предполагается, что это страны Западной Европы. Возможно, в материалах содержатся сведения о планируемых операциях в этих странах, и теперь им придется принять дополнительные меры безопасности.

Согласно некоторым специалистам, все эти материалы показывают, что бен Ладен играл более активную роль в непосредственном руководстве международной террористической организацией и в разработке и реализации ее замыслов, чем предполагалось ранее. Хотя ни одного факта приведения в исполнение планов бен Ладена американское агентство не приводит.

Между тем, 11 мая базирующийся в Йемене филиал "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове выступил с очередными угрозами в адрес США. Как передает информационный портал MIGnews, лидер филиала Насир аль Вахиши выступил с клятвой отомстить за убийство бен Ладена. Он заявил об усилении священной войны против "евреев и американцев". Обращаясь к американцам, он написал: "То, что вас ожидает, будет намного страшнее того, что было в прошлом, и вы еще не раз с сожалением будете вспоминать о днях, когда Усама был жив".