15 мая в Хасанском районе Приморского края впервые отметит День кедра. Как 12 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Амурского филиала WWF России, праздник отметят посадкой нового кедрового леса в местах обитания дальневосточного леопарда.

Идея проводить День кедра возникла в WWF России в ноябре 2010 года, когда постановлением правительства РФ кедр корейский был включен в "Перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается". Фактически были остановлены рубки кедра в таежном доме амурского тигра и дальневосточного леопарда.

"Если бы WWF не придумал День кедра, он все равно рано или поздно появился бы в Приморье, - считает руководитель лесной программа Амурского филиала WWF России Денис Смирнов. - Все больше россиян понимает, что сохранение природы напрямую зависит от их личных усилий. Подтверждением этому стала успешная массовая кампания за запрет рубок кедра. Новая кампания "Посади лес для леопарда" дает возможность на деле принять участие в восстановлении разрушенных лесных местообитаний редких видов животных. Мы надеемся, что эта деятельность станет всенародным - "национальным" - проектом жителей Дальнего Востока, которым небезразлично будущее этой земли. То, что это реально, мы видим уже сейчас: основную часть посадок кедра этой весной WWF проводит силами добровольцев".

Задача участников - посадить 1.000.000 кедров в местах обитания редкой кошки. Около 200 волонтеров, начиная с 30 апреля, уже посадили более 100 тысяч саженцев в бассейне реки Рязановки. 15 мая, в День кедра, в Хасанском районе Приморья будет заложен новый участок кедрового леса на реке Грязной, в районе Гусевского КПП.