У сельхозпроизводителей и переработчиков Красноярского края есть масса юридических проблем. Для их решения Законодательное Собрание и управление агропромышленного комплекса администрация края выступают с инициативой создания краевой Ассоциации товаропроизводителей и переработчиков сельхозпродукции.

Как сообщил вчера на совещании в Краснотуранском районе краевой депутат Александр Симановский, в Заксобрании эту идею поддерживают депутаты-аграрии Петр Миков, Валерий Исаев, Василий Еремин, а также члены постоянной комиссии по аграрной политике, продовольствию и землепользованию.

Симановский предложил присутствующим директорам сельхозпредприятий и районным начальникам сельхозуправлений посовещаться между собой и вынести решение. Предполагается, что в задачи Ассоциации будет входить представление интересов села на различных уровнях власти и при общении с различными организациями.

Как отметил начальник управления АПК Эдуард Шрайнер, "сельских юристов в крае - раз, два и обчелся". Кроме того, "если появится подобное объединение, то легче будет общаться с тем же "Энергосбытом" в ситуациях, когда энергетики срывают нам дойки".