В Йемене продолжаются столкновения между оппозицией и силами безопасности, верными президенту страны Али Абдалле Салеху. 11 мая в столице страны Сане десятки тысяч манифестантов организовали марш в направлении правительственного комплекса. Сотрудники силовых структур попытались остановить марш. В результате их действий были убиты 13 человек, более 130 получили огнестрельные ранения. Огонь по демонстрантам был открыт и в городе Таиз. Трое оппозиционеров были убиты, десятки ранены. По некоторым данным, в ходе антиправительственных волнений с конца января в этой стране погибли около 170 человек.

Телеканал Euronews цитирует одного из участников акций протеста: "Убито столько людей. Этот режим не знает милосердия. Я призываю к революции, которая сметет его. Я призываю людей уничтожить режим и этого убийцу". Другой йеменец говорит: "Сегодня мы хотели сказать государствам Персидского залива и их инициативе: Али Абдалла Салех должен уйти, а народ Йемена - остаться. Поймите это, если вы друзья йеменцев".

Напомним, 6 арабских стран Персидского залива выступили с посредническим предложением об урегулировании кризиса, согласно которой Салех должен был уйти в течении месяца. Президент Йемена сначала согласился с предложением, однако на днях он отказался от него и пообещал противостоять своим соперникам до последнего.

10 мая координационный совет йеменской оппозиции призвал к весьма необычной и радикальной акции для "эскалации гражданского сопротивления". Совет призвал всех йеменцев - "как внутри страны, так и находящихся за рубежом", провести однодневную голодовку с требованием немедленной отставки президента. Как сообщает телеканал Al-Jazeera, в специальном обращении совета предлагается также организовать "живую блокаду" всех государственных и правительственных учреждений и другими мирными способами расширить акции гражданского неповиновения.