Белоруссия намерена войти в тридцатку мировых государств, которых отличает особая привлекательность в области инвестиционной политики", - сказал сегодня, 12 мая, корреспонденту ИА REGNUM заместитель министра экономики Белоруссии Антон Кудасов.

"Сегодня на территории Белоруссии работает примерно 400 предприятий с литовским капиталом, белорусские бизнесмены создали в Литве примерно 800 частных фирм", - заявил чиновник.

"Помимо привлечения крупных и средних инвестиций из стран Европейского союза, сегодня страна с удовольствием принимает и инвестиции мелких предпринимателей-производителей. В итоге все работает на пользу государственной экономики, обеспечивая долгосрочные приоритеты страны", - отметил заместитель министра.

Известный литовский предприниматель Бронисловас Лубис, под патронажем которого сегодня в Литве начал работу седьмой литовско-белорусский экономический форум, подчеркнул в комментарии для ИА REGNUM, что "наряду с традиционными областями экономики, в которой постоянно сотрудничают предприниматели Литвы и Белоруссии, жизнь открыла новые и неожиданные направления".

В качестве примера Лубис привел ситуацию, которая сложилась на вторичном рынке автомобилей, "объемы продаж которых в Белоруссию в 2011 году выросли в 1,8 раза".

"Тоже можно сказать о таком виде предпринимательства, как топливный туризм, который сегодня просто нельзя игнорировать, поскольку он обоснован объективной разницей в ценах на топливо по обе стороны границы", - добавил бизнесмен.

Существующие крупные межгосударственные проекты может пополнить проект, связанный с приобретением у Германии излишков природного газа с целью их последующей транспортировки в Белоруссию и Литвой. Также в поле зрения бизнесменов двух стран находится еще несколько крупных международных проектов, базой для осуществления которых послужат ресурсы именно частного капитала

Промышленник объявил, что "сегодня товарооборот между Литвой и Белоруссию достиг огромной цифры в 1 миллиард долларов. Это хорошо, но следует полагать, что немаленькая цифра - всего лишь промежуточный результат в литовско-белорусском добрососедском сотрудничестве".