Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя комитета по культуре администрации Меленковского района 50-летнего Яна Федотова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 мая сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области.

По версии следствия, Федотов в период 2007 - 2008 годов неоднократно осуществлял функции заказчика на выполнение ремонтно-строительных работ на объектах культуры, которые обеспечивались местной коммерческой организацией. При этом оплата за работы по муниципальным контрактам производилась бессистемно, и окончательный расчет с предпринимателем был произведен почти через год после фактического выполнения работ. Как считает следствие, зная о данной ситуации, в июне 2008 года обвиняемый сообщил бизнесмену, вновь ставшему победителем конкурса на производство работ по ремонту сельского клуба, что сможет обеспечить своевременное финансирование контракта стоимостью свыше 500 тысяч рублей, но за вознаграждение в размере до 10% от суммы контракта. В силу должностного положения Федотов воспользовался правом получения необходимых средств из областного бюджета в рамках региональной программы "Сохранение и развитие культуры Владимирской области на 2008-2010 годы" и в декабре 2008 года перечислил деньги на счет предприятия в полном объеме.

Будучи уверенным, что действия районной администрации соответствуют закону, предприниматель продолжал участвовать в конкурсных процедурах и в январе 2011 года обратился к Федотову за подписанием акта на выполненные работы по муниципальному контакту, заключенному в октябре 2010 года. Однако обвиняемый отказался бескорыстно выполнить свои должностные обязанности и напомнил руководителю строительной компании о долге в 50 тысяч рублей за своевременную оплату заказа двухлетней давности.

26 января Федотов в служебном кабинете при получении 50 тысяч рублей был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ России.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Меленковский районный суд для рассмотрения по существу.