В Самаре мужчина, обвиняемый в покушении на убийство, незаконном лишении свободы, вымогательстве и незаконном приобретении боеприпасов, предстанет перед судом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области. Следствием установлено, что в 1998 году, к обвиняемому, находящемуся в автомашине во дворе одного из домов, расположенных по улице Стара-Загора города Самара, обратился мужчина, находящийся в компании двух своих знакомых, с просьбой угостить его сигаретой. Злоумышленник в просьбе отказал и, выйдя из указанного автомобиля, нанес один удар неустановленным предметом по голове мужчине, от которого тот упал на землю. Затем он произвел два выстрела из пистолета в сторону знакомого потерпевшего, причинив одно огнестрельное сквозное пулевое ранение головы. Однако пострадавший выжил.

В 2007 году обвиняемый потребовал от жителя поселка Алексеевка города Кинеля, отбывающего наказание в колонии-поселения, написать расписку об обязанности вернуть долг в размере 50 тысяч рублей. Затем, не имея реальной возможности вернуть долг, потерпевший дал согласие на продажу своей квартиры в городе Отрадном. После освобождения из мест лишения свободы "должника", злоумышленник удерживал его на протяжении 2 месяцев в одном из домов города Кинеля до переоформления документов на квартиру, стоимостью более одного милиона рублей.

По ходатайству следователя в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.