Генпрокурор Таджикистана предлагает установит в кабинет следователей милиции камеры видеонаблюдения. Как сообщает ИА REGNUM, генпрокурор Шерхон Салимзода уверен, что таким методом можно успешно бороться с применением пыток и нарушением прав задержанных и подследственных.

Салимзода сообщил, что выступил с инициативой об установке камер видеонаблюдения во всех кабинетах следователей и комнатах допроса. "В последнее время увеличилось количество жалоб граждан на неправомерные действия следователей. Обеспечение же соблюдения прав граждан находится в компетенции прокуратуры. Уверен, что установка таких камер позволит изменит ситуацию в лучшую сторону", - считает генпрокурор. Он также сообщил, что сотрудники прокуратуры в различное время суток проводят неожиданные рейды по кабинетам следователей милиции с тем, чтобы выяснить, кого и зачем они допрашивают. И на законном ли основании это делается.

Между тем как считают эксперты, установка камер видеонаблюдения во всех кабинетах следователей трудновыполнимая задача, так как это потребует значительных бюджетных ассигнований. Кроме того, правозащитники убеждены, что сотрудники милиции могут применять пытки в отношении задержанных и в местах, недоступных камерам видеонаблюдения.

Напомним, что за последний год в Таджикистане были отмечены несколько случаев гибели задержанных. Последний случай связан с жителем Душанбе Сафарали Санговым, которого милиция задержала по подозрению в наркоторговле. Милицейские чиновники вначале утверждали, что он выбросился из второго этажа здания ОВД. Родственники же утверждают, что он скончался от нанесенных побоев, чему свидетельствуют многочисленные следы пыток на его теле. Между тем, руководство МВД постоянно утверждает, что в деятельности органов милиции не зафиксировано случаев применения пыток, а имеются лишь случаи превышения служебных полномочий.