С 1 сентября 2011 года студенческие стипендии вырастут на 9% и составят 1199 рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM 12 мая, соответствующие поправки в бюджет России на 2011 год Государственная дума РФ обсудит в первом чтении на заседании в пятницу, 13 мая. Поправками в бюджет на 2011 год предусматривается повышение студенческих стипендий - с 1 сентября стипендии вырастут не на 6,5%, а на 9%. На это дополнительно выделяется 349,3 млн рублей.

"Повышение мизерное", - заявил замглавы комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов ("Справедливая Россия"). Парламентарии напомнил, что депутатами фракции разработан законопроект, предусматривающий привязку стипендий к прожиточному минимуму. "Это позволит значительно повысить стипендии, однако на законопроект получен отрицательный отзыв правительства РФ", - сообщил Шудегов.

В то же время поправками в бюджет предусматривается увеличение стипендиального фонда для интернов и ординаторов - на 717 млн рублей. "С июня 2011 года их стипендии повышаются до прожиточного минимума - 6 367 рублей в месяц", - сообщил глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Он отметил, что в настоящее время размер стипендий для интернов составляет 2 700 рублей и для ординаторов - 2 900 рублей в месяц.