По сообщению пресс-службы Смоленской таможни, за минувшее полугодие было оформлено более 527 тыс. тонн различных грузов стоимостью около 292 миллионов долларов США. Причем экспорт (436 тыс. тонн) значительно превысил импорт.

Как сообщает газета "Рабочий путь", за кордон "уплывают" древесина, удобрения, драгоценные камни и нефтепродукты, в Россию везут всевозможные продукты питания и оборудование, строительные материалы и искусственный графит. В результате федеральный бюджет пополнился на 692 млн. рублей, в том числе 15 млн. - за конфискованные товары. Плановое задание по исполнению федерального бюджета выполнено почти на 112%. То есть, если всю сумму разделить на число смоленских таможенников, то на каждого сотрудника приходится 130 тыс. рублей.

За 6 месяцев возбуждено 1145 дел, связанных с нарушениями таможенного законодательства. В 393 случаях провинились юридические лица, в 391 - физические, в остальных - должностные. С начала года пресечено 37 попыток несанкционированного вывоза нефтепродуктов в Беларусь. Например, в поселке Понятовка Ершичского района трижды хотели вывезти моторное масло общим весом 50 тонн и стоимостью 700 тыс. рублей. А ночью 23 июля в Краснинском районе при проведении оперативных мероприятий сотрудники оперативно-розыскного отдела, отдела дознания и СОБРа задержали авто с импортными стиральными машинами на борту. Однако вместо 98 агрегатов для стирки (по документам) насчитали всего 46. Недостающие машины таинственным образом превратились в 50 духовых шкафов и 30 запчастей от плит. А это уже контрабанда.