Сегодня в каждом лечебном учреждении Алтайского края проходит торжественное мероприятие, в честь Всемирного дня медицинской сестры. Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в рамках торжеств будут награждены победители профессиональных конкурсов медицинских сестер.

В Барнауле торжественное собрание по этому поводу проходит в краевой клинической больнице. На этом мероприятии посвящены в профессию 86 медицинских сестер. А лучшие специалисты награждены почетными грамотами Администрации Алтайского края.

Отметим, профессиональное сообщество медицинских работников со средним медицинским образованием (ПАСМР) в Алтайском крае организовано более 10 лет назад. Сегодня в Ассоциацию медицинских сестер Алтайского края входят более 9 тыс. медсестер. Всего же в настоящее время в лечебных учреждениях региона трудится 13 тыс. медицинских сестер.

Подготовку этих специалистов в Алтайском крае осуществляют 7 учебных заведений - Барнаульский базовый медицинский колледж, Бийский, Каменский, Рубцовский, Родинский, Алтайский базовый медицинские колледжи, Благовещенский медицинский техникум. Сегодня в них обучается около 4,5 тысячи студентов.