В столице Нагорного Карабаха - г.Степанакерте - состоялось открытие нового гостиничного комплекса "Park Hotel Artsakh". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, на церемонии открытия комплекса присутствовали президент НКР Бако Саакян, премьер-министр Ара Арутюнян, депутаты, члены правительства НКР, другие должностные лица НКР и Республики Армения, благотворители, представители Диаспоры. Предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян благословил новый гостиничный комплекс.

Право перерезать торжественную ленту было предоставлено президенту НКР Бако Саакяну и благотворителю из России Константину Ишханяну, спонсировавшему строительство объекта. Комплекс, стоимость которого превышает $1 млн, построен на базе здания бывшей степанакертской поликлиники. По решению правительства НКР в 2007 году старое здание поликлиники было передано ЗАО "Туристический центр" с условием инвестирования порядка 300 тысяч долларов в реконструкцию объекта и создание 20 постоянных рабочих мест. Однако, как отметили в администрации гостиничного комплекса, инвестиционные обязательства перевыполнены в несколько раз, обеспечено 34 рабочих места. С задействованием летнего кафе количество рабочих мест увеличится.

В своем слове начальник Управления туризма при правительстве НКР Сергей Шахвердян отметил, что туризм является одной из приоритетных отраслей экономики НКР и развивается быстрыми, стабильными темпами. По его словам, в нынешнем году в республике было зафиксировано беспрецедентное увеличение числа туристов - на 32%. Выступавшие отметили, что комплекс может стать центром развития туризма и культурной жизни, примером оптимального взаимодействия власти и бизнеса, власти и диаспоры, даст толчок для привлечения инвестиций и создания рабочих мест.

От имени правительства Армении с открытием комплекса поздравил присутствующих заместитель министра экономики Армении Ара Петросян.

По словам президента НКР Бако Саакяна, гостиничные сети, соответствующие современным стандартам, являются серьезным стимулом для развития туризма и сферы обслуживания в республике, и государство заинтересовано в наличии подобного рода новых гостиниц во всех районах республики.

В туристическом комплексе 28 номеров, как одноместных, так и для семей, а также номера "люкс". Гостиница в состоянии одновременно принять 52 человека. Персонал гостиничного комплекса прошел специальную подготовку в Ереване.