Министр энергетики и промышленности Таджикистана Гул Шерали встретился с председателем Совета директоров предприятия "ГАЛФ" (Канада) Оливером Ваном и председателем Совета директоров таджикско-канадского СП "Апрелевка" Питером Зилманом, которые занимаются добычей золота на территории Таджикистана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 мая сообщили в пресс-службе министерства.

По данным источника, на встрече обсуждались вопросы полного обеспечения электроэнергией золотодобывающих предприятий, роста объемов производства, а также вопросы финансирования. В ходе встречи глава министерства отметил, что сотрудничество и дальнейшее решение существующих проблем предприятий требует на сегодняшний день более пристального внимания. "Объемы производства СП "Апрелевка" и финансовое обеспечение зарубежных инвесторов пока не велики. Чтобы поднять объем производства, необходимо закупить современную технику, в результате обе стороны получат большую прибыль", - отметил министр.

В свою очередь, Оливер Ван высоко оценил двустороннее сотрудничество, которое ускорит вступление в Фондовую биржу Лондона. "Необходимо привлекать новых инвесторов, создавать благоприятные условия для сотрудничества, тем самым, поднять объем производства", - в заключение подчеркнул Оливер Ван. По информации пресс-службы, стороны договорились, что дополнительное финансирование для внедрения новых технологий и увеличения производства на этих предприятиях начнется с июля текущего года.

Между тем, ранее министр энергетики и промышленности РТ Гул Шерали сообщал, что золотодобывающие предприятия Таджикистана намерены довести добычу золота до конца текущего года до трех тон. В первом квартале текущего года всеми горнорудными предприятиями республики добыто 359,3 килограмм золота, что на 113,4 килограмм больше показателей прошлого года на этот период. Производство серебра, по словам министра, составило 350,7 килограмм, против 296,8 килограмм за аналогичный период прошлого года.