В целях дальнейшей реализации государственной политики, направленной на развитие и поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, в ближайшие 3 года на территории Ямала будут реализованы мероприятия долгосрочной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Ямало-Ненецком автономном округе на 2011-2013 годы". Об этом 12 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Приоритетными направлениями в программе являются грантовая поддержка начинающих предпринимателей, а также поддержка, направленная на создание основных производственных фондов малых предприятий. Максимальное внимание будет уделяться содействию развитию лизинга оборудования, поддержке компаний, реализующих программы энергоэффективности и различных инноваций.

В рамках мероприятий, направленных на поддержку и развитие предпринимательства, будут привлечены значительные ресурсы. Из окружного бюджета на эти цели в 2011-2013 годах планируется направить более 1 миллиарда рублей. Дополнительным источником финансирования программы станут средства федерального бюджета.

Это позволит создать и поддержать около 1.500 субъектов малого и среднего предпринимательства, что составляет около 40% действующих в регионе. Появятся условия для создания более 1.543 новых рабочих мест, для поддержки инновационной деятельности более чем 74 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Отметим, в 2010 году в округе насчитывалось 3.996 малых предприятий (включая микропредприятия). Это вдвое превышает аналогичный показатель 2008 года. По средним предприятиям также отмечен позитивный результат: к концу прошедшего года в городах и поселках Ямала работало 108 средних предприятий, что на 77% больше чем в 2008 году.