Заместитель главы Коми Константин Ромаданов принял участие в селекторном совещании по обеспечению пожарной безопасности в лесах на территории Российской Федерации под руководством первого заместителя председателя правительства России Виктора Зубкова. Как прокомментировал Ромаданов после совещания, в республике разработаны и утверждены все необходимые планы по борьбе с возможными лесными пожарами.

Создан "Коми региональный лесопожарный центр", в составе которого организован Региональный пункт диспетчерского управления. Авиационное патрулирование лесов будет осуществляться 4 легкомоторными самолетами (ЯК-18, Сигма-классик) и 4 самолетами АН-2.

Заместитель главы республики рассказал, что в целях мониторинга возгораний ведётся работа по внедрению геосистемы "Пожары-2011", которая предназначена для обнаружения и распознавания очагов пожаров и определения общей ситуации с использованием технологий дистанционного зондирования земли.

Он также обратил особое внимание на то, что в связи с установившейся сухой и жаркой погодой, в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах с 6 мая распоряжением главы Коми на территории региона введён особый противопожарный режим, который устанавливает дополнительные требования для физических, так и для юридических лиц.

"В настоящее время лесничествами, разрабатываются и согласовываются с органами прокуратуры графики проведения проверок на 2012 год. Комитетом лесов совместно с МВД по Коми, Главным управлением МЧС создаются мобильные группы по выявлению нарушений лесного и природоохранного законодательства, выявлению виновных в возникновении лесных пожаров. На сегодня практически все пожары возникли по вине человека", - цитирует пресс-служба главы и правительства Коми Константина Ромаданова.