Проблема обращения с отходами продолжает оставаться одной из важнейших на территории столицы Коми. Об этом говорится в опубликованном на сайте сыктывкарской мэрии докладе главы администрации о показателях для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2010 год и их планируемых значениях на трехлетний период.

На территории городского округа расположены восемь легальных объектов размещения и хранения отходов: полигон твердых бытовых отходов в Эжвинском районе, полигон "Эко-технологии", склад коры ЛПК "Сыктывкарский ЛДК", полигон промышленных отходов в Верхнем Чове "Комитекс", полигон, свалка коры и шламонакопитель "Монди СЛПК" и свалка твердых коммунальных отходов в Верхней Максаковке. На стадии согласования находятся проекты полигона ТБО в Эжвинском районе и Дырносе.

Их общая площадь, без учета несанкционированных свалок, составляет около 280 гектаров, что равняется 2% площади Сыктывкара), а средний срок эксплуатации объектов размещения отходов - более 30 лет. Между тем, ни один объект размещения отходов не имеет установленной санитарно-защитной зоны. Отсутствуют санкционированные места размещения отходов в пригородных поселках Седкыркещ и Верхняя Максаковка. Отсутствует централизованный сбор отходов у частного и дачного секторов.

В столице Коми установлено более 1200 металлических контейнеров. Летом 2010 года вдоль центральных улиц (Коммунистическая, Октябрьский проспект, Советская, Ленина, Интернациональная, Первомайская) было установлено около 50 пластиковых контейнеров объемом 120 литров.