Власти Камчатского края объявили открытый конкурс на строительство грузопассажирского судна, которое должно быть рассчитано на перевозку 36 и более пассажиров, а также 150 тонн генеральных грузов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края.

Начальная цена контракта составляет 492 млн рублей. Окончание строительства и поставка судна запланированы на декабрь 2012 года. "Конкурс проводится в рамках выполнения мероприятий долгосрочной краевой целевой программы "Организация морских грузопассажирских линий по побережью полуострова Камчатка на период 2010-2012 годы". Финансирование ведется из краевого бюджета", - сказали в министерстве.

По мнению чиновников, строительство грузопассажирского судна позволит возобновить регулярные морские грузопассажирские перевозки по побережью полуострова. "Это, в свою очередь, повысит транспортную доступность для населения, снизит транспортные издержки при доставке товаров первой необходимости в районы северной части полуострова и расширит возможности для развития туристской деятельности", - добавили в министерстве.