В этом году "Ночь музеев" в Санкт-Петербурге обещает быть еще более масштабной, чем в прошлом, - в ней с 21 на 22 мая примут участие более 60 учреждений культуры. Как сообщает сегодня, 12 мая, корреспондент ИА REGNUM, об этом 11 мая на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил председатель Комитета по культуре администрации города Антон Губанков.

Антон Губанков сообщил, что грядущая "Ночь музеев" будет посвящена теме Космоса, но не только 50-летию полета Гагарина, собственно космической тематике, но Космоса - как мира города и людей, отношений, связей эпох. "Эта ночь поможет понять душу и суть Санкт-Петербурга", - сказал Губанков.

Об этом же говорила и директор Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме Нина Попова. В "Ночь музеев" в музее и Шереметевском саду отметят и столетие арт-кабаре "Бродячая собака", будут звучать стихи поэтов Серебряного века и современных поэтов. На крыше галереи "Сарай" будет работать сценическая площадка.

Губанков отметил, что отныне каждый год в "Ночь музеев" в Санкт-Петербурге будут открывать очередное учреждение культуры. В предстоящую ночь будет открыт новый лофт - культурно-выставочное пространство на Курляндской улице, 49 в пустующих цехах завода им. Степана Разина. "Там неподалеку варят квас, пахнет хмелем. Все это придает удивительный шарм новому проекту", - сказал Губанков.

Впервые будет участвовать в "Ночи музеев" Государственный музей-заповедник "Гатчина". Как рассказал директор ГМЗ Василий Панкратов, гости Гатчины в эту ночь получат уникальную возможность увидеть неотреставрированные интерьеры, даже те, где пока нет электричества - лестницы, подвалы дворца. Гостям для этого раздадут карманные фонарики. Впервые можно будет в Гатчине и неподалеку посетить окружающие музеи - Суйду, Кобрино, Рождествено, Выру и другие - всего 12 музеев. "это первый опыт музейного взаимодействия в "Ночь музеев" Санкт-Петербурга и Ленинградской области", - сказал Панкратов.

В Санкт-Петербурге в "Ночи музеев" примут участие и городские библиотеки, многие из которых находятся в исторических особняках. Будет открыт в центре Санкт-Петербурга и филиал Музея кошки, что работает во Всеволожске.

Губанков считает, что в этом году ночных очередей в музеи и галереи также избежать не удастся - в 2010 году в Санкт-Петербурге акцию посетили свыше 76 тысяч человек. В 2011 году акцию впервые можно будет посетить по единому электронному билету.

Официальным перевозчиком акции стала уже не в первый раз компания "Питеравто" - 40 автобусов будут курсировать по 6 маршрутам с интервалами в 20 минут, бесплатно перевозя посетителей. "Ночь музеев" начнется в 18:00 и продлится до 6:00.