В Чукотском автономном округе начала работу медико-социальная служба "Мобильная бригада", оказывающая медицинскую помощь инвалидам и гражданам пожилого возраста на дому. Как 11 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, в состав бригады включены медицинские работники Чукотской окружной больницы, а также социальные работники и психологи Чукотского окружного комплексного центра социального обслуживания населения.

Как сообщила начальник главного управления социальной поддержки населения Чукотского АО Татьяна Гаман, в соответствии с утвержденным графиком на май медико-социальная помощь будет оказана 57 инвалидам и пожилым людям, проживающим в различных населенных пунктах Чукотского автономного округа. В основном эти люди относятся к категории тех, кто в значительной мере утратил способность к самообслуживанию и пользуется услугами социальных работников.

Мероприятия медицинского характера будут выполняться специалистами окружной больницы в объеме программы государственных гарантий по оказанию населению бесплатной медицинской помощи. Также планируется обеспечить социально-медицинский патронаж, диагностику зрения, подбор очков, проведение обследований, содействие в осуществлении реабилитационных мероприятий, в том числе в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

В случае необходимости обследования и лечения условиях стационара пожилые люди и инвалиды будут госпитализироваться в учреждения здравоохранения.

Предполагается, что мобильные бригады будут посещать инвалидов и пожилых людей ежемесячно и таким образом обеспечивать регулярное наблюдение за состоянием их здоровья.

Медико-социальная служба "Мобильная бригада" в Чукотском автономном округе создана в рамках соглашения между Чукотской окружной больницы и Чукотского окружного комплексного центра социального обслуживания населения с целью обеспечения равного доступа граждан пожилого возраста и инвалидов к медико-социальным услугам. Мобильные бригады дополнят деятельность социальных работников, которые регулярно осуществляют обслуживание на дому граждан, нуждающихся в постоянном уходе.