Уважаемые участники совещания, сегодняшняя ваша встреча проходит в рамках знаменательного для дипломатии Нагорного Карабаха события - 10-летия Министерства иностранных дел НКР.

Думаю не ошибусь, если скажу, что нынешний юбилей внешнеполитического ведомства НКР является праздником не только карабахского МИДа, но и всей нашей страны. Созданием 10 лет назад Министерства иностранных дел наша республика продемонстрировала миру всю серьезность своих намерений по достижению международного признания независимости НКР, поскольку ведение самостоятельной внешней политики является одним из основных атрибутов независимой государственности.

Сегодня я с чувством глубокого удовлетворения могу констатировать, что МИД НКР за время своего функционирования в целом успешно справлялся со столь ответственной миссией. Позиция внешнеполитического ведомства нашей республики по ключевым вопросам урегулирования нагорно-карабахского конфликта была и остается предельно ясной и естественной, а потому и конструктивной. Внешняя политика НКР была и должна впредь быть нацелена на отстаивание национальных интересов народа Арцаха с обязательным учетом реалий мирового и регионального развития в постсоветское время. От этой позиции мы ни на шаг ни отступили в прошлом, не собираемся мы отступать от нее и в будущем. Убежден, что именно такой подход позволяет нам добиваться все большего понимания нашей позиции со стороны ведущих мировых держав. Благодаря усилиям наших дипломатов международная общественность все больше приходит к осознанию и того неоспоримого факта, что мир и стабильность на Южном Кавказе возможны только при непременном учете жизненных интересов народа Нагорного Карабаха на основе реализации не искусственных, а естественных моделей урегулирования.

Говоря об очевидных успехах Нагорного Карабаха на внешнеполитической арене, я вместе с тем призываю вас не успокаиваться на достигнутом. Сейчас, когда по вине азербайджанской стороны, по сути, заморожен переговорный процесс, от работников внешнеполитической сферы НКР требуется ежедневная кропотливая, настойчивая работа по разоблачению истинных намерений бакинских властей, по-прежнему лелеющих надежду на получение санкций от международного сообщества на силовое решение карабахской проблемы. Особая роль в этом многотрудном деле принадлежит постоянным представительствам НКР за рубежом, в первую очередь в странах-сопредседателях Минской группы ОБСЕ - России, США и Франции. В этой связи считаю необходимым придание нового содержания связям внешнеполитических ведомств НКР и Армении, равно как и дипломатических миссий обоих армянских государств за рубежом.

Пользуясь случаем, хочу еще раз подтвердить приверженность карабахской стороны урегулированию конфликта исключительно мирными средствами, ее готовность к разумным компромиссам.

В заключение позвольте поздравить всех вас с юбилеем внешнеполитического ведомства НКР и выразить уверенность, что карабахские дипломаты и в дальнейшем будут достойно защищать интересы нашего молодого государства на международной арене.