Принятие закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" позволит улучшить обеспечение лекарственными препаратами больных редкими заболеваниями. Об этом сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития России.

Как сообщает ведомство, Минздравсоцразвития РФ предлагает правительству расширить список особо редких болезней, финансируемых из федерального бюджета. "В настоящее время данными препаратами обеспечиваются больные гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей. Закупки лекарств по этому направлению происходят централизованно за счет средств федерального бюджета", - указывается в сообщении министерства.

По результатам работы принято решение о целесообразности дополнительного включения в данный перечень двух препаратов первой линии патогенетической терапии. В частности, входящего в действующие стандарты оказания медицинской помощи иммуносупрессивного лекарственного средства с международным непатентованным наименованием "эверолимус", необходимого для профилактики отторжения трансплантированных сердца и почки, а также лекарственного средства "антиингибиторный коагулянтный комплекс", предназначенного для терапии и профилактики кровотечений у пациентов с ингибиторной формой гемофилии.

Как сообщили в Минздравсоцразвития, дальнейшее расширение перечня затрудняет отсутствие в законодательстве определения понятия "редкое (орфанное) заболевание", критериев отнесения к орфанным заболеваниям, унифицированной системы их диагностики в регионах РФ и соответствующих регистров пациентов, разработанных и утвержденных стандартов оказания медицинской помощи.