Комиссия Сейма Латвии по мандатам, этике и заявлениям решила, что глава фракции оппозиционного объединения "Центр согласия" Янис Урбанович должен дать объяснения в связи с высказываниями относительно возможности введения в Латвии второго государственного языка. Объяснения депутат может дать как письменно, так и в устной форме.

В частности, депутат Сейма Райвис Дзинтарс, представляющий фракцию объединения "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ, по заявлению которой комиссия обязала Урбанович дать объяснения указал, что председатель фракции ЦС выразил нескрываемую поддержку инициативе по сбору подписей за внесение в Конституцию поправок, цель которых состоит в присвоении русскому языку статуса государственного. По мнению Дзинтарса, тем самым Урбанович нарушил клятву депутата - укреплять латышский язык как единственный государственный. Дзинтарс считает, что следует сделать письменное замечание председателю фракции ЦС, которое должно быть зачитано с парламентской трибуны.

В свою очередь, председатель комиссии Виталий Орлов ("Центр согласия") напомнил, что в программе ЦС написано, что латышский язык является единственным государственным. В итоге трое членов комиссии поддержали предложение ВЛ-ТБ/ДННЛ, а сам Орлов воздержался.

Как сообщало ИА REGNUM, в своих высказываниях в отношении сбора подписей за придание русскому языку статуса государственного Урбанович дал понять, что не против инициативы общества "Родной язык", однако в итоге все национальные вопросы все равно придется решать за столом переговоров. "Надо договариваться. Но для того, чтобы договариваться, надо чтобы у Линдермана, Осипова и их товарищей был успех. Надо показать, что русские в Латвии способны дать отпор. Вот это я, не стесняясь, говорю своим однопартийцам. Помогайте Линдерману. Но, пожалуйста, только те, кто не давал клятву депутата... Я лично - давал. А что будет из того, если Яниса Урбановича просто сейчас выгонят из парламента?" - сказал он в частности.