"Россия, скорее всего могла предоставить Белоруссии кредит в размере $1 млрд из госбюджета", - заявила 10 мая корреспонденту ИА REGNUM эксперт Института международных дел в Варшаве Анна Дынер, комментируя слова министра финансов России Алексея Кудрина о том, что Москва не рассматривает вопрос выдачи Белоруссии кредита из российского госбюджета, и что Минск может рассчитывать лишь на кредит из средств фонда ЕврАзЭС.

По словам эксперта, ситуация, когда Россия поначалу обещает Белоруссии кредит, а потом не дает, или представляет лишь его часть, не новая. "Такая ситуация имела место в 2009-2010 годах. Приостанавливая кредитование Белоруссии, Россия не только защищает себя от весьма вероятных трудностей, связанных с его покрытием в будущем, но и рассчитывает на то, что белорусские власти в кризисной ситуации, в условиях нехватки валюты согласятся на продажу акций таких предприятий, как "Белтрансгаз" или НПЗ российским инвесторам на их условиях.

Российское руководство знает также, что, кроме антикризисного фонда ЕврАзЭС, Белоруссия не может рассчитывать на финансовую поддержку иных стран. Потенциально белорусские власти могут обратиться к МВФ за очередным кредитом, но его предоставление может оказаться невозможным по политическим причинам, либо может быть обусловлено необходимостью осуществления серьезных экономических реформ, на которые Минск все еще не готов", - заявила она.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министр финансов России Алексей Кудрин 11 мая заявил,что Россия из своего бюджета кредит Белоруссии не представит, и что РФ рассматривает возможность кредитования Белоруссии лишь из средств фонда ЕврАзЭС. "Это кредитование предусматривается в размере около $1 млрд. ежегодно в течение 2011-2013 годов", - отметил он. При этом Кудрин подчеркнул, что кредитов ЕврАзЭС для экономики Белоруссии может быть недостаточно, в связи с чем белорусским властям необходимо обратиться в МВФ или к отдельным странам за кредитами. По мнению Кудрина, приватизация некоторых объектов позволила бы Белоруссии получить около $2 млрд.

Напомним, Белоруссия рассчитывала получить от России $1 млрд, и еще $2 млрд из фонда ЕврАзЭС