Председатель правительства РФ Владимир Путин взял под контроль решение проблемы ветерана из Воронежской области, которому было отказано в улучшении жилищных условий. Об этом сообщила газета "Комсомольская правда".

11 мая глава правительства лично позвонил губернатору Алексею Гордееву и потребовал провести детальное разбирательство. По результатам работы местной комиссии глава региона должен представить доклад Владимиру Путину.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 87-летнему ветерану Великой Отечественной войны, жителю села Елань-Колено Новохоперского района Воронежской области Василию Засорину было отказано в улучшении жилищных условий. Комиссия признала его деревенский дом без удобств, построенный 50 лет назад, пригодным для проживания, поскольку его площадь составляет более 11 кв. метров. Василий Засорин почти не может передвигаться самостоятельно, о нем заботится его дочь.

После выхода указа президента "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны" к Василию Засорину приезжала комиссия из администрации Новохоперского района, которая пришла к выводу, что для улучшения жилищных условий ветерана нет никаких оснований. После этого герой войны, награжденный орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью "За отвагу", медалью "За взятие Кенигсберга", медалью "За победу над Германией" и многими другими, решил отослать все награды в Кремль. Как сказал сам Василий Засорин, "Если я, фронтовик, оказался не нужен, то пусть заберут и мои награды! Мы победили фашистов, но не смогли победить своих чиновников, которые относятся к ветеранам хуже врагов!"

Прокуратура Воронежской области провела срочную проверку. Было установлено, что комиссия, обследовавшая дом ветерана, была создана с нарушениями законодательства. В связи с этим прокуратура внесла протест на решение этой комиссии. Реальные условия, в которых проживает ветеран войны, в настоящее время проверяются прокуратурой.