Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) стал в Санкт-Петербурге лидером по созданию в соответствии с Федеральным законом №217 инновационных малых предприятий. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 мая, проректор ИТМО по развитию проектной деятельности Николай Тойвонен, сейчас в петербургских вузах создано 71 такое предприятие, в ИТМО - 22, и готовятся к открытию еще 4. "Это предприятия самой разной направленности - в сферах робототехники, информационной безопасности, энергосбережения и оптики, также у нас работают 10 малых предприятий IT-отрасли, созданные студентами", - отметил Николай Тойвонен.

Николай Тойвонен считает основной проблемой развития инновационных предприятий в вузах и вообще развития инновационных технологий - невостребованность инноваций экономикой как города, так и в целом страны.

Напомним, на одном из недавних заседаний правительства Санкт-Петербурга о проблеме невостребованности иноваций заявил председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор ИТМО Владимир Васильев. Тойвонен подчеркнул, что в Санкт-Петербурге развитие экономических кластеров дает возможность вузам развивать свои инновационные предприятия и внедрять разработки. В частности, заказчиками разработок ученых ИТМО стали около 50 предприятий Санкт-Петербурга. Напомним, сегодня 11 мая в Санкт-Петербурге начал работу V Международный форум "От науки к бизнесу. Современные подходы взаимодействия вузов с наукоемким бизнесом", в котором принимают участие более 250 специалистов из 72 городов России и других стран.