Сформирована программа Дней русской культуры (ДРК) в Латвии, которые будут проходить с 22 мая по 6 июня. Мероприятия, приуроченные к ним, пройдут в Риге, Даугавпилсе, Резекне, Вилянах, Екабпилсе, Юрмале и Елгаве, сообщили сегодня, 11 мая, корреспонденту ИА REGNUM организаторы ДРК.

Стремясь к восстановлению довоенной традиции Дней русской культуры в Латвии, их проведение начнется в воскресенье, 22 мая, с Крестный хода и Литургии в Христорождественском кафедральном соборе. В тот же день в Доме Москвы состоится Концерт фестиваля, посвященного Дню славянской письменности и культуры, к которому и приурочено начало Дней русской культуры. Торжественное открытие Дней русской культуры состоится в этот же день в кинотеатре "Рига".

В понедельник, 23 мая, мероприятия ДРК продолжат презентация в рижском Доме Черноголовых поэтического сборника Веры Панченко "Из пазухи дня..." и музыкально-поэтический вечер "Мелодия сердца", устроителем которого выступит Международная ассоциация писателей и публицистов.

Во вторник, 24 мая, к проведению ДРК подключится Даугавпилс, где состоится торжественный молебен и Крестный ход в честь создателей славянской письменности святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, и Резекне, где в городском Доме культуры национальных обществ будет открыта выставка живописных работ детской художественной ART студии Елены Антоновой "Весеннее настроение". В тот же день в Риге, в театре Галины Полищук "Обсерватория" пройдет премьера спектакля поэзии, музыки и светоживописи "И рай открылся для любви!" по мотивам поэмы М.Ю. Лермонтова "Демон".

В среду, 25 мая, в стенах Балтийской международной академии в Риге состоится открытие выставки русских художников, выпускников Латвийской Художественной академии, на которой будут представлены работы 70-90-х годов ХХ века. В Даугавпилсе, во Дворце культуры в этот день пройдет бесплатный концерт Женского хора Музыкального колледжа имени Н. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург) "Музыка русской души", который организует местный Центр русской культуры.

В четверг, 26 мая, в Русском центре Балтийской международной академии в Риге пройдет встреча с читателями военно-исторического журнала Baltfort и презентация книг его основателя Юрия Мелконова. Вечером культурно-просветительское общество Logos организует экскурсию "Небесные покровители Риги и история православных храмов" с Анной-Дианой Зекун, которая начнется у Христорождественского собора. В Вилянах в этот день местное культурно-просветительское общество русского национального меньшинства "ОЧАГ" проведет презентацию сборника творческих работ учащихся Вилянской средней школы "Я и мир". А в Даугавпилсе в Борисо-Глебском кафедральном соборе состоится концерт русской духовной музыки с участием Женского хора Музыкального колледжа имени Н. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург), после которого в Центре русской культуры пройдет творческая встреча с участницами этого коллектива.

В пятницу, 27 мая, в Риге в Камерном зале Общества славянской культуры "Гармонь" Балтийская гильдия поэтов проведет поэтические чтения "Балтийская строфа" с участием поэтов из Латвии, Литвы, Эстонии и России, а Русская община Латвии в Русском центре Балтийской международной академии (БМА) представит сборник стихов и прозы своего председателя Вячеслава Алтухова "Балтийские сосны". Центр-музей В.Высоцкого в стенах БМА проведет день открытых дверей. В Даугавпилсе во Дворце культуры состоится концерт творческих коллективов славянских национально-культурных обществ города "Славянский хоровод". А в Резекне - спектакль резекненского театра-студии "Йорик" по пьесе В.Красногорова "Жестокий урок". В Юрмале в этот день откроется выставка "Путешествие света" в Театре светящихся картин Виталия Ермолаева.

В субботу, 28 мая в Риге - день экскурсий. Азий Иванов проведет экскурсию "История храма Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины", краевед Ольга Дорофеева расскажет о Риге, "По русской Риге" проведет историк Александр Гурин, о Покровском православном кладбище расскажет Светлана Ведякина, историк архитектуры Людмила Клешнина познакомит желающих с Московским предместьем латвийской столицы, о рижском модерне расскажет Александр Филей, с храмом св. Иоанна Предтечи и некрополем при нем познакомит Татьяна Амосова. Автобусная экскурсия "Рижский Свято-Троице-Сергиев женский монастырь и Спасо-Преображенская пустынь" будет организована Паломническим отделом Латвийской Православной Церкви.

В этот же день пройдут и различные культурные мероприятия. Концерт оркестра русских народных инструментов "Славяне" в Обществе славянской культуры "Гармонь". Там же выступят русский хор "Лада", ансамбль аутентичного пения "Карагод", вокальный ансамбль русской песни "Гармоника", вокальная студия музыкальной школы "Лира", а Детский театр юного зрителя "Арлекино" покажет спектакль "Дачный переполох". В Конференц-зале Балтийской международной академии пройдет концерт "Современный русский романс", а в "Театра сна" на Андрейсале покажут комедию по мотивам произведений французских драматургов 1960-70-х годов "C est la vie, или Такова жизнь". В Даугавпилсе Русский дом проведет день открытых дверей, в рамках которого состоится концерт "С любовью к Сибири".

В воскресенье, 29 мая, продолжатся экскурсии по Риге. Международная ассоциация "Культура и мир" проведет в Доме Черноголовых вечер латышской поэзии в переводах на русский язык "Эхо", а Балтийская гильдия поэтов презентует проект "200 лет русской поэзии Латвии". В Доме культуры "Иманта" состоится встреча с детским писателем Владимиром Новиковым.

В понедельник, 30 мая, Общество классической музыки организует в Доме Черноголовых концерт классической музыки, а в Даугавпилсе пройдет день открытых дверей в Центре русской культуры. Во Дворце культуры "Пушкинский день": подведут итоги творческого конкурса "Что за прелесть эти сказки..." и наградят победителей.

Во вторник, 31 мая, в рижском Доме Конгрессов состоится открытие выставки "Русские Латвии", подготовленной Институтом русского культурного наследия Латвии. А в библиотеке им. Николая Задорнова Пушкинское общество Латвии и Рижский хор "Благовест" презентует итальянское издание книги Н.И. Подгорной "Пушкин прогуливается по Домской площади". В Доме Москвы состоится круглый стол с участием творческой интеллигенции "Русская культура в Латвии: потребители или творцы?", организуемый Русской общиной Латвии.

В среду, 1 июня, Ассоциация русских детских писателей Латвии устраивает творческую встречу с детьми и их родителями в Доме Черноголовых под названием "Русские писатели Латвии - детям". А в Резекне в городском парке культуры и отдыха состоится Концерт русских творческих коллективов Резекненского городского Дома культуры национальных обществ и коллективов Резекненского края "В горнице моей светло".

В четверг, 2 июня, в Русском центре Балтийской международной академии состоится научно-практический семинар "Проблемы идентификации нематериального культурного наследия".

В пятницу, 3 июня, в кинотеатре "Рига" пройдет демонстрация и обсуждение фильма Игоря Гусева "Время Петра Великого", а также презентация его книги "Петр и Рига". В Балтийской международной академии пройдут день кино "Всё о Высоцком" и встреча с Сергеем Кочергой, участником IХ кинофестиваля документальных фильмов, посвященных Владимиру Высоцкому.

В субботу, 4 июня, в Доме культуры завода ВЭФ Международный центр культуры RISEBA проведет "Праздник для всей семьи" и в течение всего дня в Верманском парке будут проходить народные гулянья, в организации которых примут участия различные русские общества и творческие коллективы. В гостинице Avalon пройдет показ моделей в русском авангардном стиле "Русский авангард моды", а в Латвийском обществе русской культуры состоится презентация литературного издания "Рижский альманах". Поэтические чтения литературного объединения "Светоч" пройдут в помещениях Общества славянской культуры.

В воскресенье, 5 июня, в концертном зале "AVE SOL" в Риге состоится концертная праздничная программа к дню рождения А.С.Пушкина "Пушкинский венок". В Вилянах мужской хор "Унисон" представит духовные старообрядческие песнопения. В Елгаве местное общество русской культуры "Вече" проведет детский утренник "По страницам русских сказок".

В понедельник, 6 июня, в Международный День русского языка в рижском парке Кронвальда пройдут поэтические чтения возле памятника А.С.Пушкину "С днем рождения, поэт!". Вечером в здании Рижского русского театра имени Михаила Чехова пройдет Торжественное вручение общественной премии "Признание" и Закрытие Дней русской культуры в Латвии. Организаторами этого мероприятия выступят общество "Гражданство. Образование. Культура" и литературное объединение членов Союза российских писателей "Метафора".