"Правительство безответственно убаюкивает общественность заявлениями о том, что Белоруссия не станет начинать строительство АЭС в Островецком районе Гродненской области, а появляющиеся в печати серьезные заявления официального Минска трактует, как политигры и пропагандистские трюки", - сообщили сегодня, 11 мая, корреспонденту ИА REGNUM из штаб-квартиры литовского клерикального движения.

"Пассивность премьер-министра и руководителей министерств в данной ситуации работает исключительно на благо Белоруссии. Жаль, что ответственные за это направление члены правительства даже не подозревают, что рядом с Вильнюсом не только планируется строительство атомной станции, но и даже уже идут работы по внедрению проекта в жизнь", - заявил староста парламентской фракции Христианской партии Видмантас Жемялис. Поэтому он был вынужден письменно "поинтересоваться у главы кабинета министров, какие именно меры предпримет правительство, реагируя на белорусские планы монтажа реактора российского производства всего в 40 километрах от литовской столицы".

Парламентарии от Христианской партии намерены выяснить, действительно ли правительство пробовало решать эти серьезнейшие вопросы на уровне Европейского союза или ином международном уровне. При этом официально подчеркивается, что "партия видит реальные угрозы безопасности страны и ее жителям".

Согласно литовским законам, премьер-министр страны располагает 40 днями для детального ответа по существу обращения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве бытует стойкое мнение, что "АЭС на белорусской стороне в 50 км от Вильнюса не будет соответствовать международным стандартам, требованиям, которые существуют в отношении таких электростанций". Якобы место расположения станции вообще не выдерживает никакой критики и расценивается сегодня экспертами как политическое, лишенное экономического наполнения.

С другой стороны, Белоруссия входит в МАГАТЭ, и строительство Белорусской АЭС санкционируется этой организацией. И более профессиональных экспертов, чем те, что есть в МАГАТЭ, просто не существует.