Эксперты рынка недвижимости по-разному оценивают заявление мэра Москвы Сергея Собянина, согласно которому приостанавливается действие разрешений на строительство в историческом центре Москвы и в течение месяца будет проведена ревизия ранее выданных разрешений. Напомним, об этом мэр заявил на заседании правительства Москвы.

О полном запрете речи быть не может, поскольку исторический центр Москвы является не только памятным местом, но еще и ядром деловой и культурной активности и жилым районом, констатировал директор департамента продаж и маркетинга компании "Домус финанс" Андрей Глебов. "Тем более, что многие исторические здания требуют серьезного ремонта, а иногда и реставрации. Все это требует немалых средств, которых у города нет, но инвесторы и девелоперы, на мой взгляд, могли бы поучаствовать в вопросе сохранения памятников исторического центра, - прокомментировал он. - Тем более, что центральное местоположение объекта в положительную сторону сказывается на его экономике и реализация таких проектов выгодна девелоперам. Другое дело, что некоторые ограничения, безусловно, должны присутствовать. В частности при реконструкции зданий в историческом центре должны сохраняться фасады, ограничиваться этажность и т.д."

"Что касается нового строительства, то объекты, которые реализуются в историческом центре, в силу местоположения и теперь относятся к высоким ценовым категориям. А если девелоперы получат дополнительные обременения (возможно по сохранению единой стилистики квартала и т.д.), то это сделает "центральные" объекты еще более дорогими. Все это может привести к тому, что новое предложение в пределах Садового кольца будет ограничено", - резюмировал эксперт.