Эксперты рынка недвижимости по-разному оценивают заявление мэра Москвы Сергея Собянина, согласно которому приостанавливается действие разрешений на строительство в историческом центре Москвы и в течение месяца будет проведена ревизия ранее выданных разрешений. Напомним, об этом мэр заявил на заседании правительства Москвы.

С точки зрения мирового опыта, сохранение исторического центра и ограничение его застройки - совершенно правильное решение, полагает генеральный директор консалтинговой компании RRG Денис Колокольников. "Многие европейские столицы пошли по этому пути. К тому же, у нас очень много зданий-памятников, представляющих собой историческую ценность, и соседство с "новоделами" не очень хорошо сказывается как на их состоянии, так и на видовых характеристиках, - пояснил Колокольников. - Другое дело, что строительные работы в историческом центре вовсе запретить невозможно. Просто есть смысл наложить серьезные ограничения на проведение работ. Естественно, это значительно сузит и возможности девелоперов в части подземного строительства, изменения фасадов, ограничения этажности, что, безусловно, скажется на стоимости проектов. В этой связи будет логично, если ряд девелоперов предпочтет реализовывать проекты в другой части города, или повысит цены на свои продукты (как жилые, так и коммерческие)".

"Проекты реконструкции, конечно, сложнее, нежели новое строительство. Однако в условиях полного запрета они могут быть интересны девелоперам, - добавил аналитик. - Ведь все эти меры не могут не сказаться на количестве качественных современных объектов: они, скорее всего, будут в дефиците, поскольку станут практически невосполнимым ресурсом. Это скажется и на ставках аренды и продажи, как жилой, так и коммерческой недвижимости. Соответственно, для девелоперов проекты будут привлекательны с коммерческой точки зрения".