В Пскове начались работы по восстановлению концертного зала областной филармонии после пожара. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 11 мая, в пресс-службе администрации региона, первый этап производства работ по объекту предполагает выполнение проектно-изыскательских работ с подготовкой экспертного заключения о состоянии основных несущих конструкций концертного зала и сцены. Срок окончания проектно-изыскательских работ и передача проектной документации на государственную экспертизу согласно графику производства работ - 19 июня 2011 года.

Второй этап предполагает выполнение строительно-монтажных работ согласно принятым проектным решениям. Проектирование и капитальный ремонт непосредственно затрагивают основные коммуникации и системы обеспечения здания, в том числе системы пожарной и охранной сигнализации, пожаротушения, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, дымоудаления и видеонаблюдения. В перечень работ также включены перевод части системы электроснабжения на первую категорию, устройство поста охраны, отделочные работы. На данный момент генеральный подрядчик приступил к выполнению подготовительных работ на объекте: проводятся топографические изыскания, монтаж вспомогательного оборудования и инвентаря, доставка строительных материалов на объект. Производятся работы по защите и сохранению конструкций и оборудования, замена которых не предусматривается.

Работы производятся в соответствии с составленным техническим заданием. Срок выполнения контракта - 1 сентября 2011 года. На восстановление главной концертной площадки Пскова из бюджета области направят около 14 млн рублей, еще 5 млн - на ее оборудование.

Как напомнили в пресс-службе, пожар в Псковской областной филармонии произошел 24 декабря 2010 года. В результате возгорания пострадала часть сцены и сгорел концертный рояль Steinway & Sons..