На реализацию трехлетней программы по развитию сел Белгородской области выделят около 5,2 млрд руб. из федерального и областного бюджетов, а также из внебюджетных источников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 мая в пресс-службе областной администрации, правительство утвердило областную целевую программу "Социальное развитие села до 2013 года".

Cреди задач программы - улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов на селе. Программные мероприятия будут также направлены на развитие информационно-правового обслуживания селян, повышение уровня и качества электро-, водо- и газоснабжения, телефонной и коммуникационной связи.

Кроме того, продолжится расширение и благоустройство автодорожной сети в сельской местности, а также работа по повышению уровня занятости сельского населения, сохранению и созданию новых рабочих мест. Программа предусматривает также мероприятия по повышению доступности и качества медико-санитарной помощи, образовательного уровня учащихся сельских школ, развитию физкультуры и спорта, активизации культурной деятельности на селе.