Мэр Москвы Сергей Собянин поручил приостановить реализацию разрешений на строительство в историческом центре города, провести ревизию и в течение месяца подготовить новый порядок выдачи таких разрешений. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-центра мэрии Москвы, об этом он сообщил в ходе заседания правительства города.

"В настоящее время данный порядок противоречив, внутренне запутан, и там много всевозможных лазеек для недобросовестных землепользователей", - заявил мэр. По его словам, изменится процедура выдачи градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ). "В настоящее время выдача градостроительного плана земельного участка - одна из самых непрозрачных и мутных процедур. Инвесторы порой околачивают наши кабинеты годами, не получая четкого ответа", - констатировал Собянин. Он заметил, что ранее ГПЗУ разрабатывался за счет средств инвестора и в нем не учитывались интересы города. Теперь ГПЗУ будет выдаваться бесплатно, и при его разработке будут учитываться исторические особенности того или иного района, транспортная ситуация, развитие инфраструктуры. ГПЗУ будет выдаваться в жестко регламентированные сроки в течение месяца с учетом общественных слушаний.

Как доложил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, решение по выдаче ГПЗУ будет приниматься на Градостроительной земельной комиссии, которую возглавляет мэр, что значительно упростит процедуру согласований. В соответствии с новым порядком инвестору нельзя будет отказать в выдаче ГПЗУ. По словам Кузьмина, на месте утраченных исторических зданий в Москве можно будет возводить новые объекты только в параметрах и границах ранее разрушенного. Если объект еще не разрушен, то ГПЗУ будет выдаваться только в габаритах существующего строения. На особо охраняемых природных территориях можно будет строить рекреакционно-спортивные и культурно-просветительские объекты. В случаях с жилыми территориями будут разрабатываться обосновывающие материалы для обсуждения строительства с жителями.