В городе-курорте Кисловодске до конца текущего года планируется запустить в тестовую эксплуатацию новый экологичный вид транспорта - электромобили, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства экономического развития Ставропольского края.

По словам заместителя председателя правительства Ставрополья Георгия Ефремова, первую партию электромобилей планируется закупить в объеме около 30 штук. Вероятнее всего, это будут машины китайского производства, где, в отличие от России, уже налажен серийный выпуск экологичного транспорта, оснащенного электрическим двигателем.

Ефремов предлагает использовать новый экологичный транспорт при осуществлении пассажирских перевозок: соответствующие переговоры уже ведутся с муниципальным ПАТП Кисловодска. Однако, как отмечает заместитель председателя краевого правительства, "это не единственный потенциальный партнер". Так, часть электромобилей могут быть, к примеру, задействованы на маршрутах из международного аэропорта "Минеральные Воды". Постепенно на Кавминводах на экологичный электрический двигатель переведут максимальную долю транспорта: увеличение удельного веса экологичных автомобилей на улицах городов-курортов будет способствовать сохранению уникальных природных ресурсов этого региона, считают в ведомстве.

Одновременно правительство Ставропольского края ведет переговоры с ОАО "Корпорация "Компомаш", разрабатывающей экспериментальные модели электромобилей для российского рынка. В частности, власти региона обсуждают с руководством корпорации возможность сборки отечественных электромобилей на территории Ставрополья, а также - варианты предоставления краем площадки для тестовой эксплуатации продукции "Компомаш", которая будет особенно востребована в городах-курортах.

Проект создания отечественного электромобиля авторства "Компомаш" в конце апреля текущего года был представлен президенту России Дмитрию Медведеву и получил одобрение главы государства. Площадка для реализации проекта может быть определена в подмосковном "Сколково". Ставропольский край уже увидел первые отечественные электромобили производства "Компомаш" на форуме "Кавказская Здравница. Инвестиции в Человека", где был представлен один из опытных образцов.