30 июля в ОАО "Лазаревское" Щекинского района состоялся областной семинар-совещание по готовности сельскохозяйственных предприятий к уборке урожая. В нем приняли участие губернатор Василий Стародубцев, его заместитель Николай Махрин, главы администраций Арсеньевского, Белевского, Дубенского, Одоевского, Суворовского, Щекинского, Ленинского, Ясногорского районов, руководители районных органов управления по агропромышленному комплексу, руководители сельскохозяйственных и хлебоприемных предприятий.

Место проведения семинара было выбрано не случайно: "Племенное хозяйство "Лазаревское" - одно из лучших свинокомплексов России. Вот уже несколько лет здесь успешно реализуется программа обеспечения поголовья собственным зерном. "Лазаревское" к себе присоединило 4 погибающих хозяйства. Сейчас в аренде находится более 15 тыс. гектаров пашни, которые не обрабатывались в течение 6-8 лет. Уже сегодня они дают урожай, позволяющий покрыть потребность поголовья в зерне на 60%. Завершаются работы по созданию машинно-тракторного парка и сортировально-сушильного хозяйства мощностью 160 т/ч. Комбикормовый завод способен производить до 300 тонн кормов в сутки. Недавно здесь была смонтирована линия американской фирмы "Инста-Про" по переработке и экструдированию отходов животноводства и мясоперерабатывающего цеха, что дает возможность получать и использовать в кормлении поросят качественные высокобелковые продукты, а заодно решать задачу утилизации отходов.

До 80 наименований колбасных изделий, копченостей, различных деликатесов производит лазаревский колбасный цех, перерабатывающий 30% производимой свинины. Причем, вся продукция готовится из свежего охлажденного мяса и без каких-либо искусственных добавок и заменителей, а чтобы ассортимент изделий стал еще шире, в хозяйстве поставили на откорм 1000 бычков. В ближайших планах - обновление дойного стада, увеличение до 1000 гектаров площади под рапсом, чтобы делать из него масло и шрот. Руководство "Лазаревского" делает ставку на выращивание племенного молодняка свиней с такими мясными качествами, какие уже сегодня особенно ценятся переработчиками, а завтра будут цениться еще больше. В 2003 году, отмечалось на сегодняшнем семинаре в "Лазаревском", тульские хлеборобы намерены собрать около 1 млн. тонн зерна, но сделать это будет возможно при условии консолидации финансовых, кадровых ресурсов, материально-технического обеспечения сельхозпредприятий. Первоочередной задачей остается соблюдение ценовой политики в сельскохозяйственном производстве, в частности - при формировании цен на зерно нового урожая. Кроме того, администрация области намерена дотировать сельхозпредприятия для создания областного продовольственного фонда, обновления технического парка через региональный лизинговый фонд. Завтра зональный семинар состоится в колхозе им. Ленина Новомосковского района. На совещание приглашены главы администраций Новомосковского, Кимовского, Узловского, Киреевского, Веневского, Богородицкого, Алексинского и Заокского районов.