По сведениям Центра оценки и тестирования при министерстве образования и науки Армении, в настоящий момент количество абитуриентов не превышает 1300, но этот показатель еще может увеличиться за счет выпускников из Джавахка, Диаспоры и демобилизованных из армии. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил глава Минобразования Армении Армен Ашотян. При этом он добавил, что в конечном итоге общее количество абитуриентов в этом году не превысит отметки в три тысячи. Отметим, что число абитуриентов 2011 года в разы уступает прошлогоднему показателю, который колебался в районе 18 тыс.

По словам Ашотяна, подобное резкое сокращение количества абитуриентов объясняется переходом на 12-летнюю систему среднего образования. "Все те страны, которые перешли на 12-летнюю систему среднего образования сталкивались с подобным кризисом в плане уменьшения числа абитуриентов. К решению этой проблемы Минобразования начало готовиться еще с 2009 года, позволяя вузам принимать больше абитуриентов, чем было заранее объявлено. За прошедшие два года вузы должны были накопить достаточные финансовые ресурсы и сократить программные расходы по разным направлениям, с тем, чтобы преодолеть теперешний кризис", - заявил Ашотян, добавив, что министерство в свою очередь продолжит оказывать всяческую поддержку вузовской системе.

Как заметил министр, несмотря на малочисленность абитуриентов, прежние масштабы госзаказа будут сохранены (2500 мест - ред.). Кроме того, как он заметил, для осуществления программ развития министерство перечислит вузам весь объем финансирования, предусмотренный госбюджетом. "Во всяком случае, несмотря на малочисленность абитуриентов, нам удастся избежать массовых сокращений в профессорско-преподавательском составе, но точечные сокращения будут", - подчеркнул Армен Ашотян, добавив, что при осуществлении точечных сокращений будут учтены стаж и профессиональные качества преподавателей.