В Омской области за четыре месяца текущего года введено в эксплуатацию около 191,3 тыс. кв. метров жилья, из которых более 95,6 тыс. кв. метров построено индивидуальными застройщиками. Рост объемов ввода жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 52,9%, по индивидуальному жилищному строительству - 38%, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

В сельских районах наибольший объем ввода жилья с начала года достигнут за счет индивидуального строительства - 71,1 тыс. кв. метров из 88,3 тыс. кв. метров. В апреле введено 16,7 тыс. кв. метров индивидуального жилья, из которых 11,4 тыс. кв. метров построено в районах Омской области.

В рамках долгосрочной программы по развитию жилищного строительства предусмотрены стимулы для индивидуальных застройщиков. Выделяются средства из областного бюджета на достройку домов льготным категориям граждан. Из областного бюджета в начале мая направлено 242 млн рублей для поддержки индивидуальных застройщиков. Во второй половине мая господдержку для достройки собственных домов получат не менее 410 сельских семей.

Специальной подпрограммой предусмотрено, что такую поддержку до 2015 года получат около 1,4 тыс. семей. Выделяются также льготные займы за счет средств областного бюджета на строительство или на погашение кредита, взятого на строительство индивидуального дома. Для удешевления строительства предоставляются площадки, обеспеченные инженерными коммуникациями. Кроме того, индивидуальным застройщикам по сниженным ценам выделяется деловая древесина. До 70% жилья на севере Омской области возводится из дерева.