В Таласской области Киргизии из-за ливневых дождей испорчены около 400 гектаров сельскохозяйственных земель. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций республики, в Манасском районе стихия размыла 180 гектаров пашни, засеянных сахарной свеклой, 120 га, на которых взращивали фасоль. В Уч-Коргонском сельском округе испорчены 50 гектаров с сахарной свеклой и еще 20, засеянных другими овощами.

По данным пресс-службы Таласской областной госадминистрации, губернатор области Койсун Курманалиева пообещала пострадавшим крестьянам помочь тонной ГСМ, возможно, льготами при оплате налогов, а также предполагается составить новый график погашения кредитов, взятых пострадавшими жителями для выращивания овощей.

Напомним, в результате ливневых дождей и как следствие сошедшего селя пострадали и жители южных областей Киргизии. Так, в двух сельских округах Аксыйского района Джалал-Абадской области селевые потоки унесли около 300 голов мелко и крупнорогатого скота, а также трех лошадей, разрушили дороги и селезащитные дамбы.