Законопроект, дифференцирующий наказание за хулиганство, внесла в Государственную думу РФ группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенниников ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM 11 мая комментируя законопроект, Крашенниников отметил, что, в частности, речь идет о хулиганских проявлениях на транспорте. Очевидно, что пассажиры воздушных судов, железнодорожного или водного транспорта подвергаются гораздо большей опасности в случае хулиганских проявлений, нежели, например, прохожие на улице, продолжил парламентарий. Замкнутое пространство, возможность нарушения управляемости или средств коммуникации транспортного средства зачастую приводят к гораздо более тяжким последствиям, сказал он.

Вводится квалифицирующий признак, а именно хулиганство, совершенное на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспортном средстве, а также на любом ином транспортном средстве общего пользования. За преступления такого рода предусматривается наказание в виде штрафа от 500 тыс. до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишением свободы на срок до семи лет, пояснил Крашенинников.

"Мелкое бытовое хулиганство отравляет жизнь значительному числу граждан, а на транспорте оно может привести к трагическим последствиям. Поэтому повышение ответственности за хулиганские выходки считаю оправданным и своевременным", - заявил Крашенинников.

Сейчас законодательство вполне лояльно к мелким хулиганам - им грозит административный штраф от 500 до 2 тыс. рублей, а в худшем случае - арест до 15 суток. Законопроектом предложено кратно увеличить штрафы. Теперь мелким хулиганам будет грозить штраф от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.